Subasta 959, Lote # 131 CHU HUIINI (Juchitán, Oaxaca, 1985 - ) Biulú Firmado y fechado 18 al frente y al reverso Óleo y polvo de mármol sobre tela Creció rodeado de estímulos creativos, su padre fue el artista Jesús Urbieta. De él heredó el amor al arte y a la exploración de materiales de su natal Oaxaca: arenas, los colores provenientes de las flores y del ambiente que lo rodeaba. Ha incursionado en la caricatura política y la creación de obra gráfica, sin embargo su obra se ha centrado en la pintura. Muestra a personajes místicos y fantásticos, así como bellos paisajes de gran colorido. 'La pintura me ayuda a sobrellevar la existencia. Hay influencias, presencias, como la de mi padre y otros pintores. Hoy puedo decir que no tengo miedo a mis influencias, las acepto y a partir de ellas evoluciona mi pintura con autocrítica'. Fuente consultada: ESTRADA, Mildred. "Obras de Chu Huiini y Japane llegan a la galería Oscar Román". México. El sol de México, sección Círculos, 15 de marzo del 2019. 80 x 100 cm Estimado $18,000-30,000